Новости 16 апреля 2021 г. 12:57

Сотрудник промпредприятия в Барнауле пойдет под суд за загрязнение окружающей среды

Барнаул. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начальник отдела охраны труда и экологии промпредприятия, по приказу которого были незаконно захоронены химические отходы производства, пойдет под суд в Барнауле, сообщает Следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Предприятие занимается производством резиновых шин, покрышек и камер.

По данным следствия, в июне 2020 года обвиняемый привлек подрядную организацию, которая выкопала для завода котлован общей площадью 700 кв. метров на земельном участке. Этот участок не был предназначен для того, чтобы на нем размещали и хранили экологически опасные вещества и отходы. Однако в дальнейшем на нем были ненадлежащим образом захоронены опасные производственные отходы, содержащие нефтепродукты и такие химические вещества, как бенз(а)пирен и мышьяк.

Эти действия повлекли за собой загрязнение окружающей среды и нанесли вред почве. Ущерб природе был оценен с сумму более 1 млн рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в содеянном признал. Обвинение ему предъявлено по ч.2 ст.247 УК РФ (захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, повлекшие загрязнение окружающей среды).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще