Новости 27 января 2021 г. 05:52

Сотрудник СИЗО Иркутска стал фигурантом уголовного дела после избиения заключенного

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении старшего оперуполномоченного оперативного отдела СИЗО-1 Иркутска, подозреваемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает в среду следственное управление СКР по региону.

"По версии следствия, в конце ноября прошлого года старший оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области, действуя умышленно, превысил свои должностные полномочия, в результате чего в одной из камер СИЗО в отношении 29-летнего осужденного были совершены противоправные действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью", - говорится в сообщении.

Подозреваемый задержан. Следователи СК совместно с сотрудниками управления собственной безопасности главного управления ФСИН по региону проводят следственные действия и оперативные мероприятия.

Дело возбуждено по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Ранее сообщалось, что руководители СИЗО-1 и исправительной колонии №6 в Иркутске отстранены от работы на период проверки противоправных действий подчиненных, а также факта сексуального насилия над заключенным.

Сообщалось также, что следственные органы расследуют уголовное дело о халатности, которое было возбуждено по материалам прокурорской проверки обстоятельств избиения осужденного в иркутском СИЗО.

Кроме того, продолжается расследование ранее возбужденного уголовного дела о совершении противоправных действий в отношении 29-летнего заключенного.

24 декабря портал Gulagu.net со ссылкой на поступившее ему обращение сестры осужденного сообщил, что заключенный, отбывающий наказание в колонии №6, подвергся пыткам в СИЗО-1, куда был этапирован из колонии.

В свою очередь региональное управление ФСИН сообщило, что заключенный получил телесные повреждения в ходе конфликта между осужденными в камере СИЗО. Пострадавший был экстренно доставлен сотрудниками учреждения в больницу при ИК-6.

Проводится проверка, материалы направлены в областное управление СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще