Новости 18 января 2022 г. 18:16

Сотрудника ИСС им. Решетнева в Красноярском крае подозревают в получении взятки в 18 млн рублей

Красноярск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело по факту получения взятки в размере 18 млн рублей возбуждено в Красноярском крае, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего начальника бюро комплектующих товаров АО "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева" и ее супруга. Они обвиняются в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2021 году обвиняемая получила от поставщика оборудования для нужд акционерного общества поэтапно взятку в размере 7,5% от цены заключенных контрактов в сумме 18 млн рублей. За это она обещала предпринимателю покровительство со своей стороны, выражающееся в своевременной оплате договоров и счетов, выставленных поставщиками, а также контроле исполнения условий договора.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками управления ФСБ по краю. Супруг женщины задержан с поличным при получении взятки от поставщика. Также в ходе следствия по месту их жительства в тайниках было изъято более 13 млн рублей, в том числе в иностранной валюте.

"На имущество обвиняемых наложен арест на сумму 36 млн рублей. Супругам предъявлено обвинение в совершении данных преступлений и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще