Новости 11 ноября 2021 г. 10:55

Сотрудники администрации иркутского Ангарска подозреваются в превышении полномочий

Иркутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи по материалам ФСБ возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками администрации Ангарска (Иркутская область), сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

По версии следствия, с 2010 года сотрудники горадминистрации после возведения тепловой сети для теплоснабжения многоквартирных домов в 251 квартале города не приняли необходимых обеспечительных мер для принятия объекта в муниципальную собственность.

В 2017 году чиновники необоснованно выдали индивидуальному предпринимателю разрешение на ввод в эксплуатацию участка этой тепловой сети, на основании которого в 2020 году им зарегистрировано право собственности.

"Данные действия существенно нарушили права жителей многоквартирных домов в 251 квартале Ангарска, ограничив их возможности получения необходимой тепловой энергии, а также повлекли причинение значительного ущерба бюджету Ангарского городского округа", - говорится в сообщении.

В комитете по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) и отделе архитектуры и градостроительства администрации Ангарска проведены обыски. Изъята документация.

Расследование ведется по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее сообщалось об аресте председателя ангарского КУМИ. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2015-2016 годов сотрудники КУМИ администрации Ангарска реализовывали мошенническую схему по неправомерной передаче прав собственности на имущество муниципалитета в интересах третьих лиц. При этом председатель КУМИ не предпринял никаких действий для пресечения преступления, а наоборот вступил с рядом лиц в сговор, оказывая им содействие в совершении мошенничества.

Сообщалось также, что арбитражный суд Иркутской области признал недействительным договор приватизации газопровода в Ангарске, который был заключен между КУМИ и газоснабжающей организацией.

Через газопровод обеспечивалась поставка газа для бытовых нужд жителей частных домов Ангарска, то есть он использовался по прямому назначению. Альтернативного газопровода для удовлетворения потребностей населения в бытовом газе и его подачи нет.

По информации с сайта администрации Ангарска, председателем комитета по управлению муниципальным имуществом является Константин Бондарчук.

Ангарск - третий по величине город в Иркутской области после Иркутска и Братска, его население - более 220 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще