Новости 26 мая 2022 г. 13:14

Сотрудники ИРНИТУ успешно испытали свой самолет-беспилотник для геосъемки

Иркутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Сибирской школы геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) провели успешные испытания своей новой разработки - беспилотной системы самолетного типа для комплексной геофизической съемки местности, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Группа магистрантов под руководством инженера-исследователя Мунко-Жаргала Бадмаева создали систему, которая обеспечивает высокую точность магнитометрических измерений при стоимости в разы меньше зарубежных аналогов", - говорится в сообщении.

Новый беспилотный мини-самолет значительно выигрывает в скорости и дальности полетов в сравнении с мультироторными беспилотными летательными аппаратами (мультикоптерами). А в сравнении с пилотируемыми самолетами малой авиации, такими как Ан-2, - в детальности данных, доступности и экономичности эксплуатации.

Полевые испытания проводились на полигоне ИРНИТУ в Тажеранской степи на берегу озера Байкал.

"Очень волновались перед первым запуском. Дело в том, что полетные характеристики аппарата, скажем так, не совсем соответствовали заявленной нагрузке. В полном объеме навесное оборудование оказалось немного тяжелее разрешенного (...). Но аппарат взлетел и, что самое главное, прилетел обратно", - цитирует пресс-служба Бадмаева.

По его словам, мини-самолет запускали на удаление 8-9 км со скоростью 15 м/с.

В сообщении отмечается, что инженеры применили при конструировании своего аппарата новый подход к размещению оборудования - установили их на крыльях и в хвостовой части, где нет электромагнитных помех. Это позволило использовать протонные и квантовые магнитометры, обеспечивающие высокую точность измерений.

"Эта разработка - идеальный вариант при проведении геофизической разведки на ранней стадии на больших площадях с простым рельефом. Таких территорий сейчас исследуется очень много, в том числе и нашим научным коллективом: это арктическая тундра (Таймырский и Кольский полуостров, Карелия), степи Забайкалья", - приводятся в сообщении слова научного руководителя Сибирской школы геонаук Александра Паршина.

В сообщении отмечается также, что для сборки беспилотного самолета использовались детали китайского производства.

"В планах инженеров - дальнейшее совершенствование летательного аппарата (...). Ребята нацелены отказаться от серийных деталей китайского "конструктора" и собрать свой самолет из карбона. Такой опыт у Сибирской школы геонаук уже есть", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще