Новости 8 июня 2021 г. 11:39

Сотрудники органов опеки и полиции стали фигурантами дела о халатности в Новосибирской области

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Новосибирской области возбудили уголовное дело по итогам проверки информации о проживании в Тогучинском районе матери с шестью несовершеннолетними детьми и 19-летним сыном-инвалидом в антисанитарных условиях, опасной для жизни и здоровья среде, сообщает СУ СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения по Тогучинскому району и подразделения по делам несовершеннолетних райотдела МВД России.

Установлено, что семья с 2019 года состоит на учете в органах системы профилактики и полиции Тогучинского района как находящаяся в социально-опасном положении, мать употребляет алкоголь и оставляет детей без присмотра.

"С указанного времени органы системы профилактики и сотрудники полиции подразделения по делам несовершеннолетних не обращали должного внимания на ситуацию и положение семьи, а также не приняли мер к оказанию женщине соответствующей помощи и социальной поддержки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что весной 2021 года женщина пыталась получить поддержку родственников, живущих в соседнем регионе, но в итоге вернулась в деревню Долгово в свой дом, который не пригоден для жизни.

В настоящее время дети помещены в социальные учреждения Новосибирской области для обследования, реабилитации и оказания необходимой помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще