Новости 13 августа 2021 г. 08:24

Сотрудники органов опеки в Хакасии подозреваются в халатности в связи с бродяжничеством двух детей

Абакан. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено против неустановленных сотрудников отдела опеки и попечительства управления образования администрации Ширинского района Хакасии в связи с бродяжничеством двух малолетних детей, сообщило СУ СКР по Красноярскому краю и республике в пятницу.

"Вследствие халатного отношения должностных лиц органов системы профилактики, владеющих сведениями о ненадлежащем воспитании женщиной своих малолетних детей: 6-летней дочери и 4-летнего сына, и не принявших мер, направленных на изъятие их из семьи, стало возможным нахождение детей в опасном положении в связи с их выездом в другой субъект Российской Федерации, где они ведут бродяжнический образ жизни", - говорится в сообщении.

В одном из обращений в соцсетях рассказывается о пребывании в Москве женщины, приехавшей с двумя детьми на попутках из Хакасии. Она не имеет средств к существованию, просит еду у служителей церкви, ищет бесплатный ночлег в гостиницах. Мальчик без обуви, ходит в носках, оба ребенка голодают.

Установлено, что в отношении матери детей и ее сожителя расследовалось уголовное дело по факту истязания третьего ребенка женщины. Приговором суда она признана виновной и осуждена с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее младшим сыном 14-летнего возраста.

В ходе предварительного расследования следствием неоднократно направлялась информация в управление образования администрации Ширинского района с требованием решить вопрос о лишении женщины родительских прав.

"При этом должных мер со стороны сотрудников отдела опеки и попечительства по решению данного вопроса принято не было, даже после наличия вступившего в законную силу приговора суда", - отмечается в сообщении.

В настоящее время местонахождение женщины и ее детей не установлено, ведется их поиск.

Дело расследуется по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще