Новости 21 декабря 2023 г. 15:49

Сотрудники реабилитационного центра на Алтае осуждены по делу о похищении людей

Барнаул. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Сотрудники частного реабилитационного центра благотворительного фонда "Опора Алтай" в Алтайского крае признаны виновными в похищении двух местных жительниц, сообщает Следственное управление СКР по региону.

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2018 году в реабилитационный центр для алко- и наркозависимых граждан, расположенный в Топчихинском районе, обратилась жительница края с просьбой оказать ее дочери, страдающей алкогольной зависимостью, помощь в реабилитации. Женщине сообщили, что пребывание ее дочери в центре якобы будет добровольным, после чего один из сотрудников приехал в дом ее дочери и насильно посадил в автомобиль и увез для прохождения реабилитации, где ее незаконно удерживали в течение длительного времени. Лишь после того, как мать потерпевшей перестала вносить деньги на счет благотворительного фонда, девушку отпустили домой. Через два года ее снова насильно удерживали в центре несколько месяцев.

Аналогичным образом пострадала еще одна жительница края, страдающая наркотической зависимостью. Несмотря на то что потерпевшие не желали пребывать в центре и их доставляли туда против воли, сотрудники благотворительного фонда не отпускали их, угрожая физической расправой.

Трое сотрудников центра в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 и ст. 127 УК РФ (похищение человека и незаконное лишение свободы).

По информации краевой прокуратуры, суд назначил одному из подсудимых наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, двум другим - по 4 года лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении директора центра в настоящее время рассматривается в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще