Новости 17 июня 2021 г. 07:09

Сотрудники УФСБ выявили чиновников, незаконно торговавших лесом Караканского бора в Новосибирской области

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области пресекли противоправную деятельность двух должностных лиц отдела лесных отношений по Ордынскому лесничеству регионального Минприроды, организовавших схему получения взяток от предпринимателей за заготовку хвойной древесины на территории Караканского бора, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

"Управлением при сопровождении прокуратуры Новосибирской области установлено, что в 2019 году фигуранты на основании договора купли-продажи лесных насаждений предоставили индивидуальному предпринимателю Деляну на территории Караканского бора, где выделили для заготовки деловую древесину хвойных пород в объеме, превышающем допустимые лимиты. За незаконное увеличение объемов лесозаготовки лесничие получили от предпринимателя денежные средства в сумме 600 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

СУ СКР по региону возбудило в отношении фигурантов уголовное дело по пп. "а, в" ч.5 ст. 290 УК России (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц в крупном размере). В ближайшее время суд примет решение по мере пресечения.

Караканский бор находится на правом берегу Новосибирского водохранилища на территории Ордынского, Искитимского, Сузунского районов области, а также частично Каменского района Алтайского края, площадь ленточного бора - 99 тыс. га. До конца года на его территории власти Новосибирской области планируют создать природный парк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще