Новости 21 октября 2020 г. 10:35

Сотрудники "Заповедного Прибайкалья" спасли молодого изюбра от напавшей стаи собак

Иркутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Берегового лесничества ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" спасли от стаи собак изюбра, которого те загнали в озеро Байкал у поселка Бугульдейка Ольхонского района Иркутской области, сообщает в среду пресс-служба учреждения.

В лесничество с просьбой помочь дикому зверю обратился местный житель, который рассказал, что собаки гоняют молодого изюбра по улицам поселка. Прибывшие специалисты застали животное на береговой кромке Байкала, недалеко от домов. Изюбр обессилел и не мог избавиться от преследователей, периодически он бросался в ледяную воду озера.

"Собак к моменту нашего прибытия уже отогнали. Но изюбренок - а это был молодой зверь, которому на вид не более полугода, никак не хотел покидать спасительную воду. С момента обнаружения изюбря и до того времени, когда теленок скрылся за деревьями в лесу - это было уже в сумерках - прошло несколько часов. Все закончилось благополучно", - рассказал инспектор в области охраны окружающей среды Берегового лесничества "Заповедного Прибайкалья" Сергей Вокин, которого цитирует пресс-служба учреждения.

По его словам, такой случай не первый в этом году. В июне инспекторы спасли взрослого изюбра, который также был отрезан от леса псами. Тогда были установлены владельцы собак, с ними провели профилактические беседы.

"Люди привязали своих собак во дворах. Сейчас пока не ясно, были агрессивные псы хозяйскими или же бродячими. Будем ставить в известность местную администрацию, чтобы взять ситуацию под контроль. Я знаю, что бродячих животных отлавливают", - сказал Вокин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще