Новости 4 марта 2024 г. 10:13

Сотрудников центра тестирования в Красноярске подозревают в незаконной миграции

Красноярск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Трое сотрудников центра тестирования задержаны в Красноярске по подозрению в организации незаконной миграции, сообщает пресс-центр МВД России.

"По имеющимся данным, работники коммерческого центра тестирования мигрантов в течение года за денежное вознаграждение выдавали иностранцам сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ ее законодательства. При этом экзамены проводились формально, а на контрольные вопросы отвечали сами представители компании", - цитируются в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Полученные таким образом сертификаты в дальнейшем использовались мигрантами для оформления разрешительных документов, являющихся основанием для законного пребывания и работы на территории России.

"В настоящее время полицейскими выявлено более 200 фактов фальсификации результатов тестирования", - отметила Волк.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также официальный представитель МВД проинформировала, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в коммерческом центре были задержаны 30 иностранных граждан. Проводится проверка законности их пребывания в России.

"Сведения об иностранных гражданах, которые воспользовались криминальными услугами, будут направлены в органы прокуратуры для признания выданных им документов недействительными в судебном порядке", - добавила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще