Новости 26 декабря 2022 г. 12:40

Сотрудников СФУ подозревают в превышении полномочий при строительстве объекта Универсиады в Красноярске

Красноярск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбудили в отношении представителей Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

По данным ведомства, с 15 августа 2016 года по 15 января 2019 года в рамках подготовки к проведению Зимней универсиады в Красноярске заключен госконтракт на строительство многофункционального комплекса за 1,2 млрд рублей, заказчиком работ выступал Сибирский федеральный университет.

"После введения объекта в эксплуатацию выявили дефекты, связанные с нарушением целостности монолитного перекрытия, образованием трещин на перегородках объекта. Проведенное техобследование показало, что подрядчики использовали некачественные материалы, конструкции находятся в аварийном состоянии, эксплуатация здания недопустима. С апреля 2021 года эксплуатация одного из зданий комплекса прекращена", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители заказчика не осуществляли контроль хода строительства должным образом и, зная, что работы не соответствуют условиям контракта, подписали акты о приемке выполненных работ. В результате бюджету вуза был причинен материальный ущерб в размере 59 млн рублей.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще