Новости 22 сентября 2022 г. 10:42

Совфед пообещал содействовать ускорению финансирования реставрации ТЮЗа в Иркутске

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поручила взять в проработку вопрос реконструкции исторического здания театра юного зрителя (ТЮЗ) в Иркутске, которое пострадало от пожара в мае и находится в аварийном состоянии, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

В рамках "часа" Иркутской области в верхней палате российского парламента губернатор Игорь Кобзев доложил о проделанной в этом направлении работе и планах.

"Это детский театр. Прошу председателя комитета по науке, образованию и культуре отдельно проработать этот вопрос с министерством культуры РФ. Вас, Игорь Иванович, прошу заняться документацией. Как только документация будет готова, мы возьмем этот объект под контроль и будем содействовать, чтобы выделить деньги не в 2025 году, а раньше", - цитирует слова Матвиенко пресс-служба.

В свою очередь Кобзев подчеркнул, что все взятые обязательства будут выполнены.

"В мае это историческое здание 1860 года постройки пострадало в результате пожара. Вся область надеется на восстановление этого значимого объекта", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Ранее Минкультуры РФ рекомендовало направить заявку на предоставление средств на реконструкцию театра в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Как сообщалось, 13 мая в Иркутске загорелось неэксплуатируемое здание на Красноармейской улице вблизи ТЮЗа. Позже огонь перекинулся на сам театр, у него начала рушиться крыша, огонь распространился на второй этаж. Пожар полностью уничтожил сцену. Предположительно, причиной возгорания мог стать поджог.

Стоимость реставрации и работ по приспособлению объекта под театр юного зрителя оценивается в 3,8 млрд рублей.

Здание театра юного зрителя является памятником истории и культуры регионального значения. Оно было построено в конце XIX века. В здании ТЮЗа в разные годы располагались гостиница "Централь", ресторан, гостиница "Россия". В 1936 году оно было передано театру. С 2006 года здание не эксплуатировали, так как оно находилось в аварийном состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще