Новости 22 февраля 2023 г. 14:55

Совладелец "Алтаймясопрома" получил условный срок по делу о мошенничестве на 166 млн рублей

Барнаул. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тальменский районный суд Алтайского края вынес приговор Александру Югану, признав его виновным в мошенничестве при строительстве свинокомплекса ООО "Алтаймясопром", сообщает объединенная пресс-служба судов края.

Согласно сообщению, в фактической собственности Югана находились два предприятия - ООО "Алтаймясопром" и ООО "Кузбассмясопром", занимающиеся разведением свиней. ООО "Алтаймясопром" вело строительство свинокомплекса на Алтае за счет кредитных средств Внешэкономбанка.

Поскольку Арбитражный суд ввел в отношении "Алтаймясопрома" процедуру банкротства, совладелец компании Юган, по данным следствия и суда, распорядился передавать часть поступающего "Алтаймясопрому" от поставщика ООО "СибТЭКС" оборудования другому предприятию - ООО "Кузбассмясопром".

"Действуя по указаниям подсудимого, сотрудники ООО "Алтаймясопром" осуществили погрузку и транспортировку с территории свиноводческого комплекса ООО "Алтаймясопром" на территорию свиноводческого комплекса ООО "Кузбассмясопром", - говорится в сообщении.

Далее Юган, по данным следствия, организовал изготовление поддельных документов, отражающих фиктивные гражданско-правовые сделки с отчуждаемым имуществом.

"Таким образом, Юган путем обмана похитил имущество ООО "Алтаймясопром" стоимостью 166 192 530,67 рублей, противоправно и безвозмездно изъяв его и обратив в пользу подконтрольного ему юридического лица - ООО "Кузбассмясопром", чем причинил ООО "Алтаймясопром" материальный ущерб на указанную сумму", - сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что впоследствии похищенным имуществом подсудимый распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, на эту же сумму уменьшилась конкурсная масса "Алтаймясопрома", предназначенная для погашения кредиторской задолженности компании.

Суд признал Югана виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По первой статье суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, освободив его от исполнения наказания в связи с истечением сроков давности. По второй статье суд назначил Югану наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что "Алтаймясопром" был признан банкротом в феврале 2018 года. Основным кредитором компании является ВЭБ, которому компания задолжала 10 млрд рублей. В ходе процедуры банкротства часть заложенного имущества не была обнаружена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще