Новости 2 декабря 2021 г. 17:51 обновлено 3 декабря 2021 г. 08:45

Совладелец и гендиректор компании-владельца "Листвяжной" заявили, что готовы понести ответственность за ЧП на шахте

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент холдинга СДС Михаил Федяев и гендиректор "СДС-Угля" Геннадий Алексеев признали свою ответственность за ЧП на шахте "Листвяжная".

"Внешние факторы официально показывали, что там (на шахте - ИФ) все замечательно, но вынужден признать, что это была только кажущаяся стабильность, так как гибель 51 человека - это катастрофически пресекает все бывшие достижения и победы. (...) Хочу принести свои извинения и склонить голову, готов понести все наказания", - сказал Алексеев на совещании по ситуации в угольной отрасли региона, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

В свою очередь Федяев подчеркнул, что он не снимает с себя ответственности за произошедшее.

"Мы никогда не экономили на средствах безопасности и защиты, все необходимые финансы всегда выделялись, оборудование покупалось самое новое, самое современное. На шахте существует трехступенчатый контроль, начиная от газоанализаторов на лампах, потом сама система "Микон-3", плюс переносные газовые анализаторы. Оказывается, человеческий фактор все это перечеркнул. (...) Я готов понести любую ответственность", - сказал он.

По данным Алексеева, на вопросы промышленной безопасности и охраны труда на шахте "Листвяжная" было направлено 1,475 млрд рублей за 2018-2020 годы и 9 месяцев 2021 года.

"Эта шахта, в отличие от всех остальных шахт Кузбасса, где не хватало людей, наоборот, наращивала численность, и к ней в очередь стояли", - отметил Алексеев.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей.

Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

"Листвяжная" входит в компанию "СДС-Уголь". В настоящее время 50% акций принадлежит президенту холдинга СДС Михаилу Федяеву, 25% акций - Владимиру Гридину и 25% акций - Андрею Гридину.

Следствие по делу о гибели рабочих шахты "Листвяжная" предъявило обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора по статьям о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 217 УК РФ), а также о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 293 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще