Новости 1 октября 2021 г. 09:09

Совладелец сети кофеен в Новосибирске получил 7 лет колонии за организацию поджогов имущества конкурентов

Новосибирск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска вынес приговор совладельцу сети кофеен Traveler's Coffee Анвару Пириеву по делу о семи поджогах чужого имущества, говорится в сообщении суда.

"Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по статьям 330 (самоуправство), 33 и 167 (организация умышленного уничтожения чужого имущества и покушение на это преступление) УК РФ.

Еще четыре фигуранта уголовного дела получили от 6,5 лет общего режима до двух лет условно, один из них также признан виновным в вымогательстве и грабеже.

По материалам дела, Пириев, в частности, организовал поджог кофейни "Академия кофе" в новосибирском Академгородке в октябре 2017 года.

Также ему первоначально инкриминировалось вымогательство и поджог автомобиля одного из совладельцев этого заведения.

Он является подсудимым еще по одному уголовному делу - ему инкриминируется ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в особо крупном размере).

Пириев обвиняется в даче взятки оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Новосибирску - 321 тыс. рублей деньгами и автомобилем стоимостью 800 тыс. рублей.

Пириев в результате корпоративного конфликта вокруг бренда Traveler's Coffee стал контролировать одну из частей бизнеса, перешедшую к ООО "Трэвэлерс кофе Москва". В марте 2016 года из-за нарушений со стороны ООО "Трэвэлерс кофе Москва" Traveler's Coffee International Ltd расторгла договор с этим ООО в одностороннем порядке.

Сеть кофеен Traveler's Coffee работает с 1998 года в России, Украине, Казахстане и Азербайджане, Киргизии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще