Новости 30 апреля 2020 г. 16:01

Современная дамба заменит аварийную плотину XVIII века, прорыв которой угрожает подтоплением камнерезному заводу и селам в Алтайском крае

*** Плотина будет сохранена как культурное наследие

Барнаул. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - К сентябрю 2020 года на озере Белое в Курьинском районе Алтайского края построят новую дамбу взамен аварийной плотины, являющейся объектом культурного наследия, но грозящей подтоплением, сообщил на пресс-конференции в четверг зампредседателя правительства региона Игорь Степаненко.

"Для края эта тема больная и находится на особом контроле. В июне 2019 года на этом объекте (плотине - ИФ) был объявлен режим ЧС. Это позволило провести ряд мероприятий по контролю и наблюдением за ней, так как это объект культурного наследия и требует особого порядка проведения работ. По решению губернатора сооружение передано из федеральной собственности в регион. В случае разрушения плотины пострадал бы камнерезный завод и несколько сел", - сказал Степаненко.

Он отметил, что после майских праздников администрации Курьинского района краевые власти перечислят более 14 млн рублей на работы по строительству нового ГТС.

"Наконец, эпопея завершается. Проект строительства будет реализован, не разрушая дамбу как демидовское наследие с более чем двухсотлетней историей. Перед сливом поставим современную защиту со всеми требованиями, проектно-сметная документация готова, прошла экспертизы", - подчеркнул Степаненко.

Плотина на озере Белое была построена в первой половине XVIII века и запускала в работу водяной агрегат Колывано-Воскресенского завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще