Новости 21 декабря 2020 г. 12:45

Современные блохи оказались родственниками скорпионов-вегетарианцев

Новосибирск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Бристольского университета (Великобритания) определили ближайших родственников блох - ими оказались скорпионы, говорится в сообщении учреждения.

"Изучение более 1,4 тыс. генов, кодирующих белок у блох, разрешило одну из самых давних загадок эволюции насекомых, изменив порядок их расположения на древе жизни и определив, кто их ближайшие родственники", - отмечается в сообщении.

В исследовании Бристольского университета использовался самый большой доступный набор молекулярных данных о насекомых, который был проанализирован с использованием новых статистических методов, включая более сложные алгоритмы, для проверки всех исторически выдвинутых гипотез о размещении блох на древе жизни насекомых и поиска новых потенциальных взаимосвязей.

"Полученные данные опровергают ранее существовавшие теории о блохах, необычная анатомия которых означала, что они ускользнули от эволюционной классификации. По словам авторов исследования, вопреки распространенному мнению, блохи "технически" являются скорпионами, которые эволюционировали, когда начали питаться кровью позвоночных животных где-то между пермским и юрским периодом, между 290 и 165 млн лет назад", - говорится в сообщении.

Установлено, что ближайшие из ныне живущих родственников блох - члены семейства скорпионов Nannochoristidae, редкой группы, насчитывающей всего семь видов, обитающих в южном полушарии в Новой Зеландии, юго-восточной Австралии, Тасмании и Чили, при этом в отличие от кровожадных блох взрослые скорпионы-наннохористиды питаются нектаром.

Ранее считалось, что все кровососущие паразитические насекомые начали свою жизнь либо как хищники, либо вместе с позвоночными хозяевами в своих гнездах, однако кормление кровью может развиваться в группах, которые изначально питались нектаром и другими растительными выделениями.

"Новые результаты говорят о том, что нам, возможно, придется пересмотреть наши учебники по энтомологии. Блохи больше не заслуживают статуса отдельного отряда насекомых, но на самом деле их следует относить к скорпионам", - приводятся в сообщении слова доцента Нанкинского института геологии и палеонтологии (NIGP) и научного сотрудника Бристольского университета Чэньяна Цая.

"У нас есть исключительно сохранившиеся ископаемые блохи юрского и мелового периодов. В частности, некоторые юрские блохи из Китая, возраст которых около 165 млн лет, действительно гигантские и достигают размеров до двух сантиметров. Возможно, они питались динозаврами, но это чрезвычайно трудно сказать. Что еще интереснее, у этих древних блох есть важные общие черты с современными скорпионами", - добавляет ученый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще