Новости 6 сентября 2021 г. 15:46

"Современные оконные технологии" через суд хотят обанкротить подконтрольное мэрии "Барнаулкапстрой"

Барнаул. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Современные оконные технологии" (Барнаул) намерено обратиться в Арбитражный суд Алтайского края с требованием признать банкротом крупного застройщика - АО СЗ "Барнаулкапстрой" (100% принадлежит администрации Барнаула).

Соответствующая информация размещена на портале "Федресурс".

На данный момент заявление "Современных оконных технологий" не поступило в суд.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО принадлежит бывшему владельцу гостиницы "Эдем" в Белокурихе Николаю Ханченко. Сама фирма создана в 2017 году с основным видом деятельности "производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве". В 2020 году ею получено 23,7 млн рублей выручки и 893 тыс. чистого убытка.

Как сообщалось, в этом году Арбитражный суд Алтайского края уже рассматривал заявление о банкротстве "Барнаулкапстроя". Заявление тогда было подано компанией "СДЛ-Групп" из-за долга в 5 млн рублей.

Но в результате капстрой погасил задолженность, и суд прекратил производство по делу.

Кроме того в марте губернатор Алтайского края Виктор Томенко взял на личный контроль ситуацию со строительством жилья застройщиком и потребовал предотвратить его банкротство.

В частности, капстрой возводит в краевой столице жилой комплекс "Парковый". Этот проект стал первым в регионе, где были задействованы эскроу-счета (новая схема строительства с привлечением средств дольщиков, которые вносят средства не напрямую застройщику, а на специальный счет в банке, и стройкомпания получает эти деньги после сдачи готового жилья).

Представители администрации города ранее утверждали, что финансовые трудности капстроя носят временный характер.

"Барнаулкапстрой" более 62 лет занимается застройкой краевой столицы, предприятие с момента основания контролировалось мэрией города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще