Новости 26 сентября 2023 г. 09:07

Современный вирус бешенства сравнительно молод - эксперт

Новосибирск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Современное заболевание бешенством возникло не позднее 800 лет назад, древние вспышки имеют другую вирусную природу, сообщил директор института Медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И.Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев в ходе форума OpenBio-2023 в наукограде Кольцово под Новосибирском во вторник.

"Все современное бешенство возникло всего 800 лет назад, причем возникло в Новом свете из-за перехода вируса от летучих мышей к хищникам", - сказал Лукашев.

При этом, отметил он, вспышки болезней, напоминающих бешенство, фиксировались даже в древней Месопотамии 4 тысячи лет назад. Часто бешенство называют древнейшей зоонозной, то есть передающейся от животных инфекцией.

"Это был какой-то очень похожий вирус, родственный вирус (...) С тех пор он много раз появлялся, исчезал. Бешенство - это не древнейший зооноз, а возникающий вирус с весьма нестабильной популяцией", - отметил Лукашев.

По его словам, общий предок вирусов бешенства (за исключением арктических) в России относится к 1850-м годам.

При этом, отметил Лукашев, некоторые варианты бешенства распространяются со скоростью в сотни и тысячи километров в год против скорости перемещения хищников в 30-40 км в год, что связано с влиянием человека.

"Известен случай выделения вируса европейского от медведя на Камчатке - это значит, что кто-то вирус со своей собачкой занес", - сказал Лукашев.

Аналогичный характер периодически возникающего вируса, по его словам, представляет собой ВИЧ. "На самом деле это (возникновение ВИЧ - ИФ), по разным оценкам происходило от двух до четырех раз, это говорит о том, что может прийти что-то пятое и шестое", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще