Новости 21 декабря 2021 г. 14:13

Создан научно-образовательный консорциум "Вернадский - Новосибирская область"

Новосибирск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и ректор МГУ им.М.В.Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий подписали во вторник меморандум о создании консорциума "Вернадский - Новосибирская область", сообщает пресс-служба облправительства.

По словам Травникова, регион уже разрабатывает "дорожную карту" по приоритетным направлениям сотрудничества. В нее войдут совместные проекты по развитию региональных систем высшего, общего и среднего профессионального образования, в том числе реализация межвузовских магистерских программ.

"Совместно стороны будут создавать и региональный центр непрерывного повышения квалификации педагогических работников, привлекать сотрудников МГУ для обмена опытом и преподавания в новосибирских вузах", - говорится в сообщении.

По мнению Травникова, тесная интеграция с МГУ позволит вузам региона использовать научную, образовательную и инновационную инфраструктуру и опыт Московского университета в интересах развития собственного кадрового потенциала.

"Чтобы реализовать потенциал созданных консорциумов, необходима совместная работа ректорского сообщества. Просим и министерство науки и высшего образования, и региональные власти быть с нами в одной команде - мы готовы работать", - отметил, со своей стороны, Садовничий.

Проект создания региональных научно-образовательных консорциумов "Вернадский", объединяющих ведущий университет, несколько региональных вузов и научно-исследовательских институтов и социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес, Садовничий предложил на XI Съезде Российского Союза ректоров в 2018 году.

Ключевые направления: фундаментальные и прикладные научные исследования в интересах экономических потребностей регионов, подготовка кадров на базе научно-образовательных кластеров с участием регионального бизнеса и промышленности; формирование единого научно-образовательного пространства с использованием возможностей цифровизации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще