Новости 25 августа 2021 г. 14:21

Создание испытательных полигонов позволит ускорить разработку водородных технологий - Минэнерго РФ

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание центров компетенций и испытательных полигонов позволит ускорить разработку технологий водородной энергетики в России, сообщил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ Сергей Романов в среду на форуме "Технопром-2021" в Новосибирске.

"Принята концепция развития водородной энергетики. Сейчас формируются проекты, в том числе, федеральный проект в области водородного транспорта. В этой связи прошу уделить внимание формированию междисциплинарных испытательных полигонов для отработки технологий", - сказал Романов.

По его словам, до 2030 года наука должна быть сосредоточена на разработке технологий получения водорода из природного газа и посредством пиролиза, а уже после искать возможности для промышленного производства с использованием возобновляемых источников энергии или АЭС.

По словам и.о. ректора Томского политехнического университета (ТПУ, инициатор создания консорциума водородных технологий в РФ) Дмитрия Седнева, центры компетенций должны быть распределены по всей стране для оценки водородных технологий в разных климатических условиях.

"Не случайно мы сегодня находимся в Новосибирске, на сибирской земле. И многие технологии, компетенции могут быть протестированы, отработаны в Сибири. (. . .) По технологическому уровню в области водорода Россия находится наравне с мировыми партнерами, мы ни в коем случае не занимаем догоняющую позицию. Дальше нужно формировать рынок", - отметил Седнев.

Ранее сообщалось, что до конца года ученые ТПУ проанализируют перспективы развития водородной энергетики и подготовят на эту тему публичный доклад.

Консорциум по развитию водородных технологий был создан в РФ в ноябре 2020 года. Он объединил шесть вузов и институтов РАН, которые в настоящее время ведут совместные исследования и разрабатывают технологии для получения водорода, его транспортировки, безопасного хранения и использования в энергетике.

Международный форум технологического развития "Технопром-2021" проходит в Новосибирске с 25 по 27 августа. Участие в нем принимают порядка 8,5 тыс. человек, запланировано выступление 500 спикеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще