Новости 2 апреля 2021 г. 11:53

Создание углеродных полигонов в Сибири обсудят участники Красноярского экономического форума

Иркутск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) организует на предстоящем Красноярском экономическом форуме (КЭФ) круглый стол, где эксперты обсудят возможности российского экспорта в условиях стремления западных стран к углеродной нейтральности, сообщила пресс-служба КЭФ.

"На дискуссионной площадке эксперты поднимут вопросы конкурентоспособности российского сырьевого экспорта в условиях трансграничного углеродного регулирования, роли российских лесов и вечно-мерзлотных экосистем в регулировании углеродного баланса, встраивание сети наблюдений за динамикой углерода в программу создания углеродных полигонов", - говорится в сообщении.

В Сибири, особенно в Красноярском крае, поясняет пресс-служба, возможно создать углеродный (карбоновый) полигон - площадку "для исследования технологий мониторинга и анализа эмиссии парниковых газов". СФУ, как отмечается в пресс-релизе, подал заявку на создание такого полигона в рамках "климатического научно-образовательного центра".

Красноярский экономический форум (КЭФ) "Экономика и пандемия: российский взгляд" пройдет с 12 по 16 апреля в Красноярске.

Международная информационная группа "Интерфакс" является Стратегическим информационным партнером Красноярского экономического форума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще