Новости 1 апреля 2024 г. 08:22

Созданный в ТГУ аэрощуп для очистки водоемов от нефти будут производить в "Сколково"

Томск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "ТЭК Аэрощуп" - совместное предприятие "Эринтека" и МИП "Аэрощуп" Томского госуниверситета (ТГУ) - прошла конкурсный отбор и стала резидентом инновационного центра "Сколково", сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник.

"Планируется, что на площадях "Сколково" будет производиться оборудование, разработанное учеными Биологического института (БИ) ТГУ для очистки донных отложений водоёмов от гидрофобных загрязнителей - нефти и пластика", - говорится в сообщении.

По словам директора БИ ТГУ Данила Воробьева, запуск производства оборудования позволит быстро снабдить им российские нефтегазовые компании, выпуск первой партии планируется до конца 2024 года.

Как сообщалось, "Аэрощуп" - технология, разработанная биологами ТГУ. Устройство собирает нефть со дна водоема за счет молекулярного прилипания нефтяных углеводородов к пузырькам воздуха. В отличие от традиционных методов очистки "Аэрощуп" обходится без применения химических или биологических препаратов и без выемки грунта.

"Аэрощуп" уже успешно использовали на разных водных объектах в России, в том числе в зоне нефтедобычи в Заполярье (озеро Щучье), на озере в Нижневартовском районе в ХМАО, ручье Малый Войвож (Коми), при очистке Рижского порта. В 2024-2025 годы оборудование будет работать на реке Амбарная в Красноярском крае, которая оказалась загрязнена в результате аварии на ТЭЦ-3 Норильска в 2020 году.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще