Новости 2 июня 2022 г. 15:47

Созданный в ТГУ Центр нейронаук займется исследованиями и разработками в области образования, экономики и маркетинга

Томск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и АО "Нейротренд" подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования и образования, в рамках которого в вузе открывается Центр нейронаук, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

"Центр нейронаук будет сфокусирован на исследованиях и разработках в области образования и реализации талантов, экономики и маркетинга, обеспечения качества жизни и сохранения здоровья, в том числе в рамках проектов по когнитивному инжинирингу и персонализированной медицине", - сказала гендиректор "Нейротренда" Наталья Галкина.

В свою очередь проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ Юлия Эмер уточнила журналистам, что работа в центре станет компонентом междисциплинарных исследований.

"Теперь мы сможем понять, насколько та или иная образовательная программа нуждается в доработке и корректировке. С помощью оборудования центра можно посмотреть, насколько хорошо текст воспринимается и запоминается человеком, благодаря чему можно изменить преддизайн образовательной программы. Особенно это актуально для онлайн-обучения", - сказала Эмер.

Она отметила, что в работу центра вовлекут и промпартнеров вуза.

"Можно делать коммерческие проекты, например, все, что касается нейробезопасности. Очень важно знать, как переживают стрессовые ситуации люди, работающие в повышенной зоне риска - от пилотов до работников атомной энергетики. Снятие данных позволит понять, как для таких людей готовить видеоинструкции и создавать для них тренажеры", - пояснила Эмер.

По ее словам, центр разместится на площадях Научной библиотеки ТГУ.

"Это будет сеть помещений: комната подготовки к экспериментам, комната для экспериментов с шумоизоляцией, операторская и комната для оборудования. Там будет пять рабочих мест, что достаточно и для исследовательской, и для коммерческой работы. Сейчас мы начинаем обучение по 16 направлениям, а с сентября центр начнет работу на полную мощность", - добавила Эмер.

После церемонии подписания сотрудники "Нейротренда" с помощью своего оборудования, считывающего различные показатели нервной системы человека, показали, на какие фрагменты видеоролика испытуемый обращал наибольшее и наименьшее внимание, и какие эмоции они у него вызвали.

АО "Нейротренд" зарегистрировано в 2015 году в Сколково. Компания занимается разработкой инновационных продуктов и решений на основе нейротехнологий и искусственного интеллекта. В число клиентов входят такие крупные компании, как "Яндекс", Сбербанк, группа "Черкизово".

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще