Новости 20 июля 2021 г. 08:50

Создателя религиозной организации в Омске подозревают в психологическом насилии над прихожанами

Омск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские следователи возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в создании религиозной организации, деятельность которой была сопряжена с психологическим насилием, сообщает пресс-служба СУ СК России по региону во вторник.

"По версии следствия, в 2016 году в Омске подозреваемый создал и до настоящего времени руководил местной религиозной организацией "Церковь Евангельских христиан "Новое Творение", на возмездной основе проводил религиозные богослужения, во время которых с целью получения "добровольных" пожертвований оказывал психологическое воздействие на прихожан, применяя специфические приемы и техники воздействия на психику человека, подавления воли и контроля его сознания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у фигуранта было около 100 прихожан.

В отношении 53-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением).

По месту жительства мужчины, а также месту проведения службы следователи провели девять обысков, изъяли электронные носители информации и телефоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще