Новости 26 мая 2021 г. 08:38

Создавать "живые машины" с несуществующими в природе свойствами будут учить генетиков в ТГУ

Томск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) в ходе приемной кампании этого года впервые будет набирать магистрантов по программе генетики, геномики и синтетической биологии, сообщает пресс-центр ТГУ.

Магистрантов будут обучать анализу геномов живых организмов и их редактированию с применением методов биоинформатики и генной инженерии для борьбы с опасными заболеваниями человека и животных, решения проблем загрязнения окружающей среды, сохранения видового разнообразия и многих других.

"ХХI век - время бурного развития генетики и, в частности, одного из ее направлений, геномики. (...) Появление новых технологий секвенирования поможет раскрыться грандиозному потенциалу геномики в ближайшем будущем. Получение новых данных о генах, например, позволит не только эффективно лечить заболевания, но и предотвращать многие из них", - цитирует пресс-служба слова менеджера программы, заведующего кафедрой генетики и клеточной биологии БИ ТГУ Глеба Артемова.

В настоящее время, говорится в сообщении, перед университетом стоит задача подготовить специалистов, умеющих извлекать данные о геномах живых организмов, правильно их интерпретировать и, манипулируя генами, создавать "живые машины", которые обладают свойствами или выполняют функции, до сих пор не существующие в природе. Для подготовки таких специалистов и создана новая магистерская программа.

В программу включены практикумы по геномике и генной инженерии, а также научно-исследовательская или проектная работа.

"Сейчас у студентов большой запрос на получение практических навыков, поэтому с самого начала обучения мы будем привлекать их к действующим, текущим проектам Так, например, на базе кафедры в настоящее время под руководством профессора Игоря Шарахова стартует проект при поддержке гранта РНФ, целью которого является сборка геномов сибирских видов малярийных комаров. Студенты, поступившие на программу, будут участвовать в этом проекте, как и многих других", - сказал Артемов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще