Новости 26 мая 2022 г. 14:22

СП Газпромбанка и ГК "Гранит" выступит концессионером по строительству кампуса в Томске

Томск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ своим распоряжением утвердило ООО "Томский студенческий кампус" в качестве концессионера для строительства межвузовского кампуса в Томске, сообщил "Интерфаксу" в четверг вице-губернатор Томской области Андрей Антонов.

"Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил перечень концессионеров, с которыми может быть заключено соглашение. Первый в списке - это ООО "Томский студенческий кампус" в Томской области", - сказал Антонов.

По его мнению, распоряжение правительства даст возможность чуть раньше закончить работы по проектированию кампуса.

Как сообщалось, в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус на 10 тыс. мест. Помимо общежитий, в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и R&D-центры крупных промышленных компаний.

До 2024 года Томская область получит из федерального бюджета 18 млрд рублей на его создание. Полная стоимость кампуса изначально составляла 31 млрд рублей. Газпромбанк и группа компаний "Гранит" учредили совместную компанию ООО "Томский студенческий кампус", которая выступила с частной концессионной инициативой по созданию кампуса.

Активная инвестиционная стадия проекта планируется с 2022 года по 2025 год. Разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы запланированы на 2022-2023 годы, строительство - на 2024-2025 годы.

После того, как губернатор Сергей Жвачкин отказался от покупки земли под строительство у ГК "Карьероуправление", в середине апреля градостроительный совет региона определил новое место для возведения университетского кампуса - его построят на "южной" площадке общей площадью 62 га на левом берегу Томи напротив Лагерного сада.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Томский студенческий кампус" учреждено 29 ноября 2021 года в Москве. Компания контролируется ООО "Сибирские инвестиции" (91%), которое входит в ГК "Гранит, бенефициаром которой является бизнесмен Андрей Евдокимов. Еще 9% "Томского студенческого кампуса" - у ООО "Инфраструктура ГЧП", которое через ООО "Финпроект" принадлежит Газпромбанку.

В Томске ГК "Гранит" занималась реконструкцией набережной реки Ушайка и части центральной улицы - проспекта Ленина. Работы были обеспечены за счет инвестиций "Газпрома". В 2019 году за 930 млн рублей был сдан первый участок обновленной набережной. Проект подразумевал еще две очереди, однако, в настоящее время он заморожен из-за отсутствия финансирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще