Новости 1 марта 2021 г. 13:39

СП IT-компании и ТУСУРа станет оператором по управлению беспилотниками в Томской области

Томск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Системы. Технологии. Коммуникации" (СТК) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) учредили совместное предприятие ООО "Региональный оператор "Беспилотные системы" (РОБС), следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

ООО "РОБС" зарегистрировано 20 февраля с уставным капиталом 120 тыс. рублей. Основной вид деятельности - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Компания на 90% принадлежит ООО "СТК", еще 10% - ТУСУРу.

Представитель пресс-службы ТУСУРа уточнил "Интерфаксу", что задачей новой компании станет координация деятельности всех участников опытного района "Тайга", а также создание условий для потребителей и поставщиков услуг с использованием беспилотников.

"В первоочередных планах РОБС - разработка и апробация специальных технических средств, обеспечивающих безопасность полетов в условиях общего воздушного пространства беспилотных летательных аппаратов и авиации общего назначения, а также создание и внедрение системы управления опытным районом", - сообщил представитель ТУСУРа.

Как сообщалось, в Томской области с 2018 года реализуется проект "Тайга" - полигон для испытаний, в том числе беспилотников. По решению правительства РФ в регионе с 2021 года будет действовать особый правовой режим, который позволит протестировать доставку беспилотными аппаратами грузов массой до 500 кг.

ООО "Системы. Технологии. Коммуникации" зарегистрировано в Томске в 2010 году, предоставляет услуги в области профессиональной связи и автоматизации. "СТК" полностью находится в собственности генерального директора Андрея Савина. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2019 году составила 1,885 млрд рублей.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще