Новости 8 июня 2020 г. 08:23

Спасатели еще двух филиалов Морспасслужбы присоединились к ликвидации ЧС в Норильске

Красноярск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группировка специалистов Морской спасательной службы, работающих на ликвидации разлива топлива в Норильске (Красноярский край), увеличена до 23 человек, сообщает пресс-центр Морспасслужбы.

"В воскресенье к отряду из 16 специалистов Северного и Балтийского филиалов Службы, приступивших к работам 1 июня, прибыло подкрепление - семь специалистов Азово-Черноморского и Каспийского филиалов, которые привезли с собой дополнительное оборудование", - говорится в сообщении.

Отмечается, ранее самое крупное пятно разлива нефтепродуктов на реке Амбарная, где работали специалисты Морспасслужбы, было практически полностью ликвидировано. Однако из-за сильного ветра вода из озера Пясино через устье начала поступать обратно в реку. Были нарушены два участка боновых заграждений, установленных для остановки распространения топлива по воде.

"Уровень воды в реке поднялся, в ряде мест открылись протоки, куда начали проникать топливные пятна. Морские спасатели отреагировали оперативно, установив в перемычках между рекой и протоками боновые заграждения. Сейчас все выходы из протоков заблокированы. Часть оборудования была экстренно переброшена вверх по реке в протоки и малые озера, куда переместился фокус борьбы с последствиями аварии. Нарушенные штормовым ветром два участка боновых заграждений были в срочном порядке восстановлены", - поясняют в ведомстве.

На месте работ в настоящее время также усилился ветер и опустилась температура воздуха - до 10 градусов тепла днем и до нуля - ночью, отмечают в пресс-центре.

Всего за неделю работы районе ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, морскими спасателями с водной поверхности собрано более 650 кубометров нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что для сбора разлившегося топлива Морспасслужба доставит на место ЧС легкие нефтесборные комплексы, которые откачивают нефтепродукты с поверхности воды.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждено четыре уголовные дела, арестован начальник цеха ТЭЦ.

3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще