Новости 4 июня 2020 г. 09:20

Спасатели используют беспилотники для мониторинга ситуации в Норильске

Красноярск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты МЧС используют беспилотники для мониторинга и прогнозов развития ЧС, возникшей в результате разлива дизельного топлива на ТЭЦ в Норильске, сообщает в четверг пресс-служба МЧС России.

"На месте ЧС работает оперативная группа МЧС России, оснащенная беспилотными авиационными системами для мониторинга развития ситуации. На основе полученных данных специалисты проводят расчеты, строят ортофотопланы и модели развития обстановки", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что утром в четверг на место разлива нефтепродуктов вылетели глава МЧС Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс, а также глава Росприроднадзора Светлана Радинова, представители Генпрокуратуры и СКР.

29 мая около девяти часов утра по московскому времени в результате разгерметизации одного из резервных резервуаров на проезжую часть подъездной автодороги к ТЭЦ-3 в Норильске вылилось большое количество дизельного топлива. По данным Росприроднадзора, в результате аварии разлилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов, значительная часть которых попала в реки Дандыкан и Амбарная.

Было возбуждено несколько уголовных дел о загрязнении земли, воды и нарушении правил эксплуатации опасных объектов, в районе происшествия объявлен режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще