Новости 3 декабря 2021 г. 14:14

Спасатели нашли на дне Енисея еще два снегохода пропавших на севере Красноярского края рыбаков

Красноярск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели в Красноярском крае в ходе поисков обнаружили на дне Енисея еще два снегохода пропавших в Туруханском районе рыбаков, сообщает пресс-служба агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона.

"Сегодня при проведении поисковых работ работники краевого учреждения "Спасатель" с помощью водолазного теле-видеокомплекса "Оптима" обнаружили на дне Енисея еще два снегохода, предположительно принадлежащих пропавшим рыбакам. Таким образом, на дне Енисея найдены четыре снегохода", - говорится в сообщении.

Уточняется, что поисковые работы двух волонтеров и четырех рыбаков в Туруханском районе осложняют 30-градусные морозы и труднодоступная местность. В поисках задействованы специалисты краевого учреждения "Спасатель", МЧС России и сотрудники полиции.

Как сообщалось, информация о пропаже поступила в дежурную часть отделения полиции по Туруханскому району утром 29 ноября от супруги одного из мужчин.

По словам женщины, утром 27 ноября ее муж вместе со знакомыми отправился на снегоходах в избу, расположенную на расстоянии около 40 км от Игарки, вернуться должен был вечером 28 ноября. Мужчина позвонил супруге и сообщил, что они возвращаются, однако к полуночи никто из них так и не приехал, телефоны были недоступны.

На поиски пропавших отправилась группа волонтеров из семи человек. Возвращаясь обратно, двое волонтеров на снегоходах провалились в полынью и утонули. Остальные пять поисковиков-добровольцев вернулись домой, они не пострадали.

30 ноября на дне Енисея были обнаружены два снегохода, один из которых, предположительно, принадлежит пропавшим местным жителям, другой - волонтерам.

По факту произошедшего следователи проводят проверку.

2 декабря в Игарке был объявлен день траура из-за гибели на Енисее пропавших местных жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще