Главные события 29 октября 2020 г. 05:39

Спасатели в поисках пропавшего Ан-2 обследовали с воздуха более 700 кв. км

Спасатели в поисках пропавшего Ан-2 обследовали с воздуха более 700 кв. км
© РИА Новости Илья Наймушин

29 октября. Interfax-Russia.ru - Поиски самолета Ан-2, который 19 июля вылетел из Бурятии и пропал, продолжаются в Черемховском районе Иркутской области, сообщает в четверг пресс-служба главного управления МЧС по региону.

Бортом Ми-8 спасатели ежедневно доставляются на место поисков.

"С помощью беспилотных летательных аппаратов наземная группа обследует труднодоступные местности. За прошедшие сутки обследовано 6 кв. км территории. Видеоматериалы переданы в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России для детальной проверки и нанесения на карту обследуемых секторов. Параллельно с борта вертолета ведется мониторинг отдаленных участков. За прошедшие два дня обследована территория на площади 700 кв. км", - говорится в сообщении.

Поиски ведут спасатели специализированной пожарно-спасательной части регионального управления МЧС, областной пожарно-спасательной службы и Иркутской региональной поисково-спасательной базы.

Как сообщалось, 19 июля самолет Ан-2 авиакомпании "Феникс" вылетел из бурятского поселка Кырен и пропал во время полета. Известно, что экипаж совершал облет Тункинского и Окинского районов, чтобы определить участки леса, пораженные шелкопрядом и нуждающиеся в химической обработке.

На борту находились шесть человек: два члена экипажа и командиры еще четырех самолетов, которые в дальнейшем должны были принять участие в сельхозработах.

В сентябре решением Росавиации активные поиски пропавшего самолета были прекращены в Бурятии и Иркутской области. Всего за время поисков с воздуха обследована территория на площади 36,9 тыс. кв. м, из них более 10 тыс. кв. м повторно. Наземные поисково-спасательные группы обследовали территории Тункинского, Окинского районов Бурятии и Черемховского района Иркутской области. Все принятые меры для поиска потерпевшего бедствие Ан-2, его пассажиров и экипажа результатов не дали.

20 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что намерен обратиться в Росавиацию с просьбой возобновить поиски самолета.

27 октября поиски в Прибайкалье были вновь начаты. На основе анализа биллинговых данных с телефонов членов экипажа пропавшего самолета было установлено наиболее вероятное его местонахождение - борт в течение четырех дней будут искать в Черемховском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще