Новости 25 ноября 2021 г. 21:08

Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кузбассе из-за ухудшения обстановки приостановлены до утра - врио главы МЧС (версия 2)

Кемерово. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Спасатели приостановили до утра работы на аварийной шахте "Листвяжная" в Кузбассе из-за ухудшения обстановки, сообщил в четверг вечером врио главы МЧС РФ Александр Чуприян, прибывший на место ЧП.

"Мы сейчас взяли паузу до утра. Оперативная пауза связана с тем, что ухудшается газодинамическая обстановка в шахте, растет концентрация метана", - сказал Чуприян.

Все спасатели в настоящее время поднимаются на поверхность.

Пресс-служба правительства региона со своей стороны уточняет, что в настоящее время "идет разработка дальнейшего плана действий".

"Сейчас работает большая группа специалистов, в том числе московских. План будет разрабатываться на базе оценки обстановки в шахте. Сейчас ждем до утра, анализируем, занимаемся прогнозами, будем сравнивать прогнозные планы с реальной обстановкой и детально корректировать весь план действий. Все, что в наших силах, мы сделаем", - цитирует пресс-служба главу Кемеровской области Сергея Цивилева.

На шахте "Листвяжная" в Кузбассе в четверг произошло задымление в вентиляционном штреке. По данным источника, пожару предшествовал взрыв. В результате ЧП, по последним данным, погибли 14 человек - 11 шахтеров и три спасателя. 49 человек пострадали. 35 шахтеров числятся пропавшими без вести.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Региональная прокуратура инициировала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Спасательная операция приостановлена из-за угрозы взрыва, обусловленной повышенной концентрацией метана и оксида углерода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще