Новости 25 ноября 2021 г. 14:39

Спасательные работы приостановлены на шахте "Листвяжная" в Кузбассе - министр энергетики

Екатеринбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спасательная операция на шахте "Листвяжная" в Кузбассе приостановлена до стабилизации обстановки, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов журналистам в Екатеринбурге в четверг.

"По последней информации, по информации МЧС работы спасательные приостановлены до стабилизации газовой обстановки в шахте и спасательные подразделения выводятся из шахты", - сказал он.

Он отметил, что для расследования причин и обстоятельств трагедии будет создана комиссия.

"Будет создана комиссия по расследованию этой трагедии, (...) по проверке нарушений, если они были эти нарушения, правил безопасности", - сказал министр.

На шахте "Листвяжная" в Кузбассе в четверг произошло задымление в вентиляционном штреке. По предварительным данным, погибли 11 человек. За медпомощью обратились 49 человек, из них 38 человек госпитализировано, 11 - будут лечиться амбулаторно.

По последним данным, не установлено местоположение 35 человек, находящихся под землей. Спасательная операция на шахте приостановлена из-за угрозы взрыва, обусловленной повышенной концентрацией метана и оксида углерода.

По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Региональная прокуратура инициировала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще