Новости 20 сентября 2023 г. 17:06

Спасенный на севере Красноярского края белый медведь умер в Московском зоопарке

Красноярск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасенный год назад в Красноярском крае белый медведь Диксон умер в Московском зоопарке, сообщает пресс-служба зоопарка в среду.

"Диксон умер. Нам трудно принять случившееся и трудно сообщить об этом вам, всем тем, кто на протяжении года следил за жизнью нашего милого медведя, переживал и надеялся на его выздоровление. Некоторое время назад Диксону стало хуже. У него появилась одышка, он стал меньше есть и реже выходить в свой уличный вольер", - говорится в сообщении.

Уточняется, что после временного улучшения состояние Диксона ухудшилось, медведь умер во сне от острой сердечной недостаточности.

"По заключению ветврачей, состояние медведя ухудшилось из-за прогрессии поражений спинного мозга, а также вследствие вторичной инфекции мочевыводящих и дыхательных путей", - добавили в пресс-службе.

О раненом хищнике в поселке Диксон Красноярского края стало известно в сентябре 2022 года. Обездвиженного медведя обнаружили недалеко от жилых домов. Его усыпили и на самолете доставили в Норильск. Для оказания помощи и контроля за состоянием животного в северную столицу края прибыли московские специалисты и сотрудники Росприроднадзора. 6 сентября 2022 года медведя доставили из Норильска в Москву. На теле животного были обнаружены множественные огнестрельные ранения, у него обездвижены задние лапы. За его жизнь боролись врачи-ветеринары из Московского зоопарка.

Первоначально сообщалось, что спасенное краснокнижное животное - это медведица. Однако при осмотре ветеринары выяснили, что это самец. Сотрудники Московского зоопарка назвали медведя Диксоном - в честь поселка, где его обнаружили раненым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще