Новости 20 апреля 2021 г. 16:05

СПЧ выявил многочисленные нарушения прав человека в СИЗО и колониях Иркутской области

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (Совет по правам человека, СПЧ) Андрей Бабушкин по просьбе руководства ФСИН проверил информацию о нарушении прав человека в СИЗО и колониях Иркутской области, сообщается на сайте СПЧ во вторник.

В сообщении уточняется, что Бабушкин посетил СИЗО N1 и N6, колонии N7 и N15, там он опросил около 100 осужденных и ряд сотрудников.

"Были выявлены многочисленные нарушения прав человека за апрель-май 2020 года, в том числе связанные с так называемыми разработчиками - осужденными, которые оказывали давление на других осужденных", - приводятся в сообщении слова Бабушкина.

Вместе с тем, по его словам, некоторые сведения не подтвердились или требуют дальнейшей проверки.

"В отношении такой информации я рекомендовал провести опрос очевидцев с использованием полиграфа, а также найти и изучить материалы видеофиксации", - добавил он.

Бабушкин дал более 50 рекомендаций, направленных на защиту прав человека.

"Составленная мною справка изучается ФСИН и сегодня будет направлена главе СПЧ с комментарием ФСИН. Часть справки будет опубликована, чтобы не помешать следственному действию", - сказал Бабушкин.

Ранее сообщалось, что с 18 января в Иркутской области работает комиссия ФСИН, которая проверяет организацию работы по соблюдению прав человека в учреждениях своего регионального управления. Комиссией выявлены факты незаконных действий отдельных сотрудников СИЗО-1 и ИК-6, а также противоправных деяний со стороны осужденных. Материалы были переданы в СУ СКР по региону. Возбуждено девять уголовных дел. Начальник СИЗО-1 уволен по отрицательным мотивам, сотрудники из числа руководства СИЗО-1 и ИК-6 на время проверки отстранены от работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще