Новости 19 октября 2023 г. 09:14

Специалистов по политологической экспертизе начали готовить в РФ

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подготовка экспертов по политологическим исследованиям информационных материалов началась в РФ, сообщил заместитель директора Российского федерального центра судебных экспертиз (РФЦСЭ) при Минюсте России Георгий Омельянюк.

"Подготовлена программа дополнительного профессионального образования, и по этой программе проходят обучение три эксперта, два из которых имеют степень доктора наук, один - кандидата политических наук", - сказал он в ходе XII Международной научно-практической конференции "Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения РФ" в Новосибирске в четверг.

Омельянюк отметил, что политологическая экспертиза будет проводиться по делам, связанным с признанием некоммерческих организаций или физических лиц иностранными агентами, с распространением экстремистских материалов, призывами к массовым беспорядкам, а также с нарушениями при проведении выборов.

"К задачам политологической экспертизы относится установление факта осуществления политической деятельности, потому что зачастую организация декларирует, что не занимается политической деятельностью, а по факту реально такую деятельность осуществляет", - сказал он.

Политологическая экспертиза, сказал он, будет проводиться в отношении политических выступлений, заявлений, обращений, уставных документов и программ политических организаций.

"Пропагандистские материалы: лозунги, жесты, политическая символика, плакаты, карикатура, публикация, переписки, фотографии, аудио- и видеоматериалы, которые размещены в эфире радио и телевидения, а также в интернете, на внешних носителях информации, и все эти объекты фиксируют политическую деятельность. Также к объектам политологической экспертизы относятся комментарии, оставленные в интернете", - перечислил Омельянюк.

Также, сказал он, разрабатываются методики судебно-религиоведческой и судебно-этиковедческой экспертизы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще