Новости 3 июня 2020 г. 10:29

Специалисты исследуют воду в реках Таймыра после разлива дизтоплива из-за аварии на ТЭЦ

Красноярск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Росприроднадзора взяли на исследование пробы воды в двух реках и озере Пясино, расположенного примерно в 20 км от Норильска, после разлива более 20 тыс. тонн дизельного топлива из резервуара на норильской ТЭЦ, сообщает в среду пресс-служба Минприроды России.

По данным ведомства, всего отобрано 18 проб природной воды, в том числе на реках Норильская и Амбарная, а также в озере Пясино. В том числе будет исследована вода вниз по течению ниже бонных заграждений, которые ранее были установлены чтобы предотвратить распространение разлившегося топлива и попадания его в озеро

В частности, пробы взяты в месте впадения реки Амбарная в Пясино, в 500 метрах левее и правее от устья, и в 10 километрах от него в самом озере.

"По визуальным оценкам, нефтепродукты в озере Пясиное отсутствуют. Максимальный объем нефтепродуктов в районе боновых ограждений составляет 20 см", - говорится в сообщении.

Кромо того, запланирован отбор проб почвы в месте складирования загрязненного поверхностного слоя грунта.

В настоящее время специалисты АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (владелец ТЭЦ) продолжают работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

По последним данным Минприроды, из низменностей на прилегающей к месту аварии территории откачано 150 тонн нефтепродуктов, они размещены в одном из резервуаров хранилища дизтоплива ТЭЦ-3. Также специалисты газоспасательной службы с прилегающей территории откачали еще 3,08 тонны горючего.

Кроме того, на месте ЧС убрали 500 кубометров поверхностного слоя загрязненного грунта, нейтрализовали загрязнение тоннами песка и сорбирующих средств.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" произошла разгерметизация одного из резервуаров и розлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по дороге автомобиль. Всего, предположительно, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов на площади около 350 кв. м. В районе аварии был введен режим ЧС. По факту загрязнения земли нефтепродуктами СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Росприроднадзор выявил, что разлившееся в результате аварии попало в воду рек Дандыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. Чтобы остановить распространение нефтепродуктов по водной системе на реке были установлены боновые заграждения. Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора начало проверку происшествия.

Озеро Пясино - водоем ледникового происхождения, расположено примерно в 20 км от Норильска, площадь водной поверхности составляет 735 кв. метров. В нем собирается вода из других крупных озер, расположенных на территории плато Путорана (Путоранского государственного природного заповедника). Из водоема вытекает единственная река - Пясина, которая находится на территории одного из кластеров Большого арктического заповедника и впадает в Карское море.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще