Новости 7 августа 2020 г. 13:21

Специалисты не обнаружили вредных веществ в воздухе вблизи заброшенного склада химических отходов под Красноярском

Красноярск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы Минэкологии Красноярского края исследовали воздух в районе склада химических отходов обанкротившегося предприятия в Железногорске и не выявили в нем вредных веществ, сообщает пресс-служба министерства в пятницу.

Специалисты взяли пробы воздуха и почвы на заброшенном складе бывшего завода полупроводникового кремния в Железногорске.

"Замеры передвижной эколаборатории не показали превышений концентраций загрязняющий веществ в воздухе", - говорится в сообщении.

Результаты исследования проб почвы будут готовы в ближайшее время, их направят в Енисейское управление Росприроднадзора для принятия соответствующих мер.

"В настоящее время производство закрыто, на его территории располагаются 8 цистерн, в которых содержится химическое вещество. Емкости закрыты, и определить точный объем вещества невозможно", - подчеркивают в пресс-службе.

Как сообщалось, в конце июля в Красноярском крае была сформирована рабочая группа по ликвидации хранилища сырья хлорсиланов завода полупроводникового кремния, признанного банкротом. В настоящее время восемь цистерн с опасным веществом находятся на территории федерального предприятия "Горно-химический комбинат" (входит в Росатом) в Железногорске. В рабочую группу вошли представители Минэкологии, Минпрома, краевого агентства ГО и ЧС, Росприроднадзора, администрации Железногорска. Им предстоит определить способы утилизации и источники ее финансирования.

Хлорсилан (хлорид кремния) - бесцветный газ с резким запахом, при вдыхании раздражает верхние дыхательные пути и слизистые оболочки. В соединении с воздухом образует взрывоопасные смеси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще