Новости 20 октября 2022 г. 13:49

Специалисты оградили нефтяное пятно в заливе реки Ангары в Иркутске

Иркутск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разлив нефтепродуктов ликвидируют в Ершовском заливе реки Ангары в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба Минприроды РФ.

"Загрязнение блокировано ограждениями в 2,5 км от Ершовского водозабора. Сегодня до конца дня планируем утилизировать нефтепродукты с поверхности", - приводятся в сообщении слова врио директора филиала "Востсибрегионводхоз" Юрия Вельдяева.

Для ликвидации нефтепятна используется 460 м боновых ограждений и 260 кг сорбента.

Вельдяев добавил, что специалисты ведомственной лаборатории химического анализа водной среды взяли пробы, чтобы определить вид загрязняющего вещества. Результаты будут известны в пятницу. Площадь разлива и размер нанесенного ущерба устанавливаются.

По предварительным данным, нефтепродукты попали в залив при перемещении горевшего в районе лодочной станции судна, произошла утечка горючего.

Ранее сообщалось, что природоохранная прокуратура проводит проверку по факту обнаружения в среду загрязнения, предположительно, нефтепродуктами акватории Ершовского залива Иркутского водохранилища на реке Ангаре в Иркутске.

К проверке привлечены сотрудники органов контроля и МЧС, филиала "Востсибрегионводхоза", муниципалитета.

По информации Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, топливо в водный объект вылилось из сгоревшего катера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще