Новости 3 марта 2021 г. 11:43

Специалисты СФУ и СО РАН изучат крупное месторождение алмазов на севере Красноярского края

Красноярск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) совместно со специалистами Сибирского федерального университета планируют исследовать Попигайское алмазное месторождение в Красноярском крае, сообщил на пресс-конференции председатель СО РАН Валентин Пармон.

"Основным направлением нашей совместной деятельности с СФУ станет освоение месторождений в арктической зоне и в первую очередь Попигайского месторождения", - сказал Пармон, отвечая на вопрос о планируемых совместных экспедициях в Красноярском крае.

Он пояснил, что на следующей неделе представители СО РАН приедут в Красноярск для обсуждения конкретных направлений совместной деятельности с СФУ, одними из основных станут вопросы освоения Арктики.

Попигайское - крупнейшее в мире месторождение импактных алмазов, которые превосходят по твердости обычные алмазы. Оно было найдено в 70-х годах прошлого века, но засекречено в связи с тем, что в это время в СССР строились заводы по производству синтетических алмазов. Месторождение находится в районе древнего метеоритного кратера в бассейне реки Попигай, который был образован в результате удара астероида о поверхность Земли около 35,7 млн лет назад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще