Новости 22 мая 2021 г. 13:03

Спецкомиссия проверит обстоятельства загрязнения нефтепродуктами речки вблизи Красноярской ТЭЦ-1

Красноярск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Сибирская генерирующая компания" (СГК) выясняет обстоятельства загрязнения нефтепродуктами речки вблизи Красноярской ТЭЦ-1, сообщается в официальном Telegram-канале компании.

"Для выяснения обстоятельств на ТЭЦ-1 собрана специальная комиссия, организована проверка аккредитованной лаборатории - будет выполнен забор проб на входе и выходе из обводного канала. Вокруг ТЭЦ-1 находится множество предприятий, это автоспецбазы, предприятия по переработке нефти и другие. Жидкость могла попасть в воду за пределами станции", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что в технологическом цикле Красноярской ТЭЦ-1 мазут не используется, растопка котлов на станции ведётся безмазутным способом - с помощью дров и угольной пыли.

Прокуратура Красноярского края также проводит проверку по факту загрязнения реки. "Для установления обстоятельств и причин произошедшего на место выехал сотрудник Красноярской природоохранной прокуратуры совместно с представителями Росприроднадзора и Минэкологии края. В настоящее время проводятся работы по ограждению места поражения бонами и обработке сорбентами. Площадь и источник загрязнения устанавливаются", - сообщает пресс-служба ведомства.

В субботу утром СМИ сообщили о появлении мазутного пятна на Теплой речке в Ленинском районе Красноярска.

Теплая речка берет начало вблизи Красноярской ТЭЦ-1, впадает в речку Березовка, которая, в свою очередь, вблизи поселка Березовка впадает в Енисей.

Красноярская ТЭЦ-1 запущена в эксплуатацию в мае 1943 года, оборудована 17 котлоагрегатами и 10 турбинами. Установленная тепловая мощность теплоэлектроцентрали составляет 1677 Гкал/ч, электрическая - 485,9 МВт.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще