Новости 5 октября 2021 г. 07:04

Спикер гордумы Томска предложил модернизировать сети ЖКХ за счет оптимизации процессов, а не повышения тарифов

Томск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель гордумы Томска Чингис Акатаев раскритиковал возможные планы по повышению тарифов за ЖКУ сверх показателей инфляции.

Выступая на очередном собрании гордумы во вторник, Акатаев напомнил, что из-за возможного повышения тарифов ведомствам поручено проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ.

"Хочется спросить: это так называется поддержка народа в этот сложный период пандемии? Повышение тарифов? Это одна из самых затратных статей расходов семей уже сейчас. Что будет дальше? Будет введен налог на воздух? Сказка Джанни Родари "Чипполино" - это не инструкция для действий", - сказал Акатаев.

При этом он отметил, что "в правительстве не идет речи о повышении зарплат и доходов россиян до экономически обоснованных или хотя бы до среднемировых". "Почему все время рассматриваются вопросы об усилении нагрузки на население, оно и так у нас не самое богатое, и с такими подходами богаче точно не станет", - заявил спикер гордумы.

По его мнению, необходимо внедрять механизмы, с помощью которых модернизация коммунальных сетей будет иметь максимальную эффективность и минимальные неудобства для людей.

"И наверняка, большую часть необходимых ресурсов можно найти за счет оптимизации процессов и работы внутри самих предприятий, которые зачастую очень хорошо пользуются своим монопольным положением", - сказал Акатаев.

Он добавил, что "до экономически обоснованного уровня, в первую очередь, необходимо поднимать доходы людей, что снимет остроту вопроса тарифов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще