Новости 26 января 2024 г. 10:18

СПК "Окинский" вложил 80 млн руб. в увеличение производства куриных яиц

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС - Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) "Окинский" запустил новый промышленный цех на базе своей птицефабрики, занимающейся производством куриных яиц, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Птицефабрика завершила реализацию инвестиционного проекта по реконструкции птицеводческого цеха промышленного содержания кур-несушек. Благодаря реконструкции и расширению цеха количество птицы в просторном помещении дополнительно увеличится еще на 60 тыс. голов кур-несушек. До реконструкции в птицеводческом цехе содержалось около 32 тыс. птиц", - говорится в сообщении.

Объем инвестиций в реконструкцию и модернизацию цеха составил 80 млн рублей. Производственное помещение для содержания и кормления птицы полностью укомплектовано оборудованием отечественного производства.

Новые мощности птицеводческого цеха позволят птицефабрике дополнительно производить 25 млн штук куриного яйца в год.

По данным правительства Иркутской области, в регионе ежегодно производится около 1 млрд яиц, из них 640 млн штук - для области, более 400 млн вывозится за пределы региона. 87% всего объема производства обеспечивают две птицефабрики: СХАО "Белореченское" и СПК "Окинский". Кроме этого, в Иркутскую область из других субъектов ежегодно завозится 80-100 млн яиц.

СПК "Окинский" расположен в Зиминском районе Иркутской области, с 2020 года состоит в реестре базовых хозяйств АПК региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще