Сибирь / Новости 8 июля 2025 г. 11:43

Спортплощадки четырех школ Приангарья благоустроят за счет областной субсидии

Иркутск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Школьные спортивные площадки благоустроят в Чунском муниципальном округе и Баяндаевском районе Иркутской области в 2025 году, сообщила пресс-служба областного правительства во вторник.

"В муниципалитеты направлены субсидии из областного бюджета на общую сумму 19,5 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, который подписал соответствующее распоряжение.

По данным министерства образования региона, запланировано благоустройство спортивных площадок в четырех школах. В Чунском округе за счет субсидии установят ограждения спортплощадок школ №1 (поселок Чунский) и №4 (поселок Лесогорск). В Баяндаевском районе ограждение и малые архитектурные формы появятся на спортплощадке Люрской школы, а в Ользонской школе, помимо этого проведут озеленение и уложат специальное покрытие.

"Школьная инфраструктура - это не только сами здания, в которых проходит образовательный процесс, но условия, необходимые детям для развития их талантов и возможностей, в том числе - для занятий спортом. Поэтому правительство региона предусматривает в областном бюджете средства на благоустройство пришкольных территорий, в данном случае - на формирование комфортной среды для физического развития детей", - цитирует пресс-служба слова Зайцева.

В сообщении отмечается, что в 2023 и 2024 годах за счет областных субсидий благоустроили 26 школьных спортплощадок в 13 муниципалитетах. На это было выделено более 130 млн рублей.