Новости 2 июня 2021 г. 14:50

Способ лечения Конго-Крымcкой геморрагической лихорадки разработали в США

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Военные ученые, работающие в рамках международного консорциума, разработали и протестировали на животных терапию для лечения вируса Крымско-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) на основе антител, сообщает портал Medical Xpress.

Используя образцы крови, взятые у выживших после болезни, авторы исследования охарактеризовали иммунный ответ человека на естественную инфекцию ККГЛ и идентифицировали несколько мощных нейтрализующих антител, нацеленных на вирусный гликопротеин - компонент вируса, который играет ключевую роль в развитии заболевания.

Некоторые из этих антител, вводимые индивидуально или в комбинации, защищали мышей от воздействия вируса, который вводили после антител.

Для лечения уже инфицированных мышей исследователи создали антитела, которые сочетали эффективность со способностью связываться с двумя отдельными участками гликопротеина вируса. Одно из этих антител, названное DVD-121-801, излечивало инфекцию с помощью одной дозы, введенной через 24 часа после заражения живым вирусом.

По словам соавтора Эндрю Х. Герберта из Медицинского исследовательского института инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID), ведутся усилия по разработке DVD-121-801 в качестве потенциального терапевтического средства для пациентов-людей.

ККГЛ является достаточно распространенным вирусом, его переносчиком являются клещи нескольких видов. Эндемичен в странах Европы, Азии и Африки. Несмотря на его высокую летальность и широкое распространение, вакцин или специфических методов лечения не существует. Летальность - до 60%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще