Новости 28 сентября 2023 г. 08:29

Способ разрушения раковых клеток в слабом магнитном поле разработали в Сибири

Новосибирск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярские ученые разработали способ разрушения раковых клеток с помощью металлических наночастиц и слабого переменного магнитного поля, сообщила ведущий научный сотрудник Красноярского научного центра СО РАН, руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ им.В.Ф.Войно-Ясенецкого Анна Кичкайло на форуме OpenBio-2023 в наукограде Кольцово под Новосибирском в четверг.

"Оказалось, что взаимодействие между наночастицами происходит таким образом, что наночастички выстраиваются вокруг клетки, образуя лучики вокруг нее, действуют сообща и, что интересно, в слабом переменном магнитном поле они могут вызывать разрыв этой клетки", - сказала она.

По словам Кичкайло, с помощью индустриального партнера были изготовлены нанодиски, имеющие в составе золото и никель.

Затем эти диски были модифицированы аптамерами (одноцепочечными последовательностями ДНК или РНК), которые благодаря своей структуре способны с высокой специфичностью связываться с нужными клетками, прикрепляясь к их мембранам.

Глава лаборатории отметила, что на данном этапе для активации препарата используется устройство наподобие магнитно-резонансного томографа, но со слабым магнитным полем.

Проведены опыты на мышах, у которых были инициированы опухоли. В итоге без лечения опухоль давала метастазы и животные погибали через 20 дней, то есть, сравнительно быстро. Животные, которым делали химиотерапию, жили ненамного дольше, у них также наблюдались метастазы, сказала Кичкайло. При этом мыши, которым провели терапию с помощью наночастиц и магнитов, прожили от 50 до 100 дней.

Также, по словам эксперта, аптамеры можно использовать для блокирования рецептор-связывающих доменов, чтобы предотвратить попадание патогена в клетку, доставки радиофармпрепаратов в клетку - такую работу красноярские ученые ведут совместно с ФМБА, а также для диагностики.

"Сделали опухоль-специфический аптамер для визуализации и терапии глиомы головного мозга: один - для диагностики, другой - для терапии", - сказала Кичкайло.

Как сообщалось, ранее красноярские ученые совместно с канадскими коллегами разработали способ адресного разрушения раковых клеток с помощью модифицированных аптамерами наночастиц золота и теплового воздействия, вызванного лазерным излучением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще