Новости 22 апреля 2021 г. 11:58

Спрос на недвижимость в Алтайском крае в I квартале вырос в 1,8 раза и превысил доковидный уровень

Барнаул. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число сделок с недвижимостью в Алтайском крае за январь-март 2021 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 1,8 раза и приблизилось к 152 тыс., сообщила "Интерфаксу" замглавы управления Росреестра по региону Елена Бандурова.

"Рынок недвижимости в крае, по-прежнему, активен. Так, в первом квартале сотрудниками ведомства зарегистрировано около 152 тыс. прав на различные объекты. Это - почти вдвое превышает показатели аналогичного периода 2020 года (84 тыс.) и в 1,5 раза больше, если сравнить с последним кварталом прошлого года, когда уже наблюдался ажиотаж (на недвижимость - ИФ)", - отметила Бандурова.

В доковидном 2019 году за первые три месяца в регионе было оформлено порядка 148 тыс. сделок. Таким образом, на данный момент этот показатель превышен на 2,7%.

"Граждане активно пользуются ипотекой с господдержкой, хотя в первом квартале (2021 года - ИФ) по сравнению с предыдущим кварталом (четвертым кварталом 2020 года - ИФ) спрос на нее немного снизился", - уточнила замглавы управления.

Ранее замглавы краевого Минстроя Вадим Горбунов во время "круглого стола", организованного ВТБ совместно с Росреестром, отмечал рост спроса на новое жилье. "За последний год еще на этапе строительства многоквартирных домов было выкуплено более 60% квартир. В допандемийные годы показатель был 30-33%, то есть в 2 раза меньше", - говорил он.

Спрос привел к росту цен на первичном рынке в среднем на 12-18% и к нехватке новых квартир. В настоящее время стоимость жилья от застройщиков варьируется от 51 тыс. до 76 тыс. за "квадрат".

По данным Минстроя, на конец марта в крае велось строительство 86 многоквартирных домов на 19,7 тыс. квартир общей площадью 974,7 тыс. кв. м. Нереализованными из них оставались 7,4 тыс. квартир суммарной площадью 379,7 тыс. кв. м.

Кроме того в Росреестре отмечают рост регистрации прав на гаражи и машиноместа, а также увеличение числа операций с земельными участками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще