Новости 12 января 2022 г. 16:32

Средства на капремонт домов в иркутских городе и районе заимствованы на возвратной основе - фонд капремонта

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Решения о заимствовании средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Иркутской области при капремонте жилых домов в Свирске и Черемховском районе приняты в соответствии с постановлением правительства региона, сообщил в среду областной фонд капремонта.

"При проведении капитального ремонта и принятии решений о заимствовании денежных средств на возвратной основе Фонд капитального ремонта МКД Иркутской области руководствуется постановлением правительства Иркутской области от 10.02.2015 N35-пп", - говорится в сообщении.

Постановление "Об утверждении порядка учета Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области средств, заимствованных на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах из фондов капитального ремонта общего имущества других многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области" действует на территории всего региона, уточняется в сообщении.

"Возврат средств, ранее использованных на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется за счет поступающих взносов от собственников помещений в течение действия региональной программы, срок которой в настоящее время установлен с 2014 по 2052 год", - сказано в релизе.

По информации фонда, капремонт домов в Свирске и Черемховском районе проводился в 2019 и 2020 годах в соответствии с краткосрочными планами реализации региональной программы.

Ранее сообщалось, что прокуратура выявила неправомерное использование средств фонда капремонта при ремонте жилых домов в Свирске и Черемховском районе.

По данным надзорного ведомства, оплата ремонта этих домов произведена в нарушение жилищного законодательства за счет средств, собранных с жителей других муниципальных образований области в сумме свыше 17 млн рублей.

Полиция по материалам прокуратуры возбудила уголовное дело по п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще